Администрация Кривянского сельского поселения



Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Дня станицы Кривянской!

15.10.2018

Вчера, 14 октября 2018 г., станица Кривянская отпраздновала свой 313-й день рождения и отметила широким гулянием православный престольный казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В станицу прибыли гости со всей Ростовской области. С Днем станицы собравшихся поздравили Глава Администрации Кривянского сельского поселения Филимонов Сергей Данилович, почетный гость праздника Глава Администрации Октябрьского района Овчиева Людмила Владимировна и атаман станицы Кривянской Зюзко Михаил Григорьевич. Еще одним важным и почетным гостем праздника был наш земляк - гордость станицы победитель кубка  мира по кикбоксингу, чемпион России по армейскому рукопашному и универсальному бою Гончаров Евгений. Его заслуги были оценены благодарностью Главы Администрации Октябрьского района Овчиевой Л.В., которая поздравила спортсмена и поблагодарила его за неоднократные успехи и занимаемые призовые места в областных, всероссийских и мировых соревнованиях по кикбоксингу, смешанным единоборствам и рукопашному бою, за спортивное мастерство и пропаганду здорового образа жизни. Праздник начался традиционно с божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, и крестного хода. В станице стало доброй традицией народное гуляние в День Покрова отмечать весело, ярко с песнями, да лихими скачками. Широко на поле развернули палатки народные умельцы со своими промыслами. Были представлены предметы утвари в стиле «хохлома», изделия из глины, дерева, соломы. Расписные матрешки, шкатулки, ложки и многое другое. Тут же разместились детские аттракционы: бабубы, карусели. Со сцены лились задорные и лирические казачьи и народные песни. Своим творчеством гостей праздника порадовали коллективы народный казачий хор станицы Кривянской «Донские зори», хор из станицы Красюковский, Коллектив народной песни «Донские узоры» станицы Заплавская, хоровой коллектив станицы Донская, Казачий ансамбль «Любо», вокальная группа «Мелодия» из г.Шахты, ГДК г.Новочеркасска, Народный хор станицы Бессергеневской «Казачий край», и многие другие. Необычном мероприятием в этом году стала выставка-ярмарка национальных традиций и культур. Темой данной выставки-ярмарки был "Казачий быт". В ярмарке приняли участие -  РДК п. Каменоломни, х. Залужный Керчикское сельское поселение, станица Заплавская, хутор Калинин, Кривянская МБОУ СОШ № 72, которая организовала красочный казачий дворик с куренем и домашними животными и русской печкой, станица Кривянская также  представлена сотрудниками МУК  СДК № 1 и Кривянского отдела МУК МЦБ. Участники ярмарки представили вниманию жителей и гостей праздника традиции и быт казаков - предметы мебели, домашняя утварь, посуда, и многое другое. И  тут же  красавицы казачки угощали гостей традиционными казачьими блюдами и разносолами. 

Неподалеку казаки раскинули огромный шатер, обнесенный традиционным казачьим плетнем. На улице, возле шатра, на костре в чанах готовилась ароматная уха и наваристый шулюм, которыми и угощали гостеприимные казаки всех желающих.    

Важной частью праздника конечно же всегда были и остаются конно-спортивные мероприятия. Участники скачек, как обычно, прибыли со всей Ростовской области. Скачки проходили в несколько заездов: 3 обычных заезда, один заезд на приз ЗАО «Тандер» сеть магазинов "Магнит у дома" и обязательный заезд среди станичников на приз Атамана станицы Кривянской.  К финалу  соревнований подъехал конный взвод станицы Кривянской, который принимал участие в Губеранторском смотре в г. Новочеркасске. Они лихо управлялись с конями и демонстрировали навыки джигитовки, владения казачьим оружием.   







Постоянная ссылка: http://www.krivyanskoe.ru/info/news/news_1743.html