Администрация Кривянского сельского поселения



Горсть памяти!

24.06.2019

22 июня в станице Кривянской, как и в остальных муниципалитетах Ростовской области прошла военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». В этот день в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с места воинского захоронения в «солдатский кисет» - специальный контейнер, который в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. В акции принимали участие жители станицы Кривянской, юнармейцы - учащиеся МБОУ СОШ № 72, дети, молодежь, члены Молодежного Парламента Октябрьского района, глава Администрации Кривянского сельского поселения, депутаты, старейшина станицы, представители казачества. 
Справочно:
В настоящее время на территории области находится около 1,4 тысячи воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, - около 400 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Донского края. Наибольшее количество захоронений расположено в местах, где проходили ожесточенные бои: в Неклиновском, Тарасовском, Белокалитвинском, Матвеево-Курганском и
  Миллеровском районах.«Солдатские кисеты» с землей с мест воинских захоронений будут направлены в военно-патриотический парк «Патриот», где в настоящее время ведется строительство главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.Высота храма вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола - 19,45 метра. Высота малого купола - 14,18 метра. Именно столько - 1418 дней и ночей - длились боевые действия в Великой Отечественной войне. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной.Завершить строительство храма планируется в год 75-летия Победы. 







Постоянная ссылка: http://www.krivyanskoe.ru/info/news/news_2114.html