Администрация Кривянского сельского поселения



О коронавирусе (COVID-19)

09.02.2021

Сообщения о заболевании варьируются от людей с легкими симптомами до тяжелого течения болезни с последующей смертью.

Симптомы могут включать: 
лихорадку; 
кашель; 
сбивчивое дыхание.

Что за вирус и как появился
Коронавирус относится к семейству вирусов, которые поражают людей и домашних животных. Вирусы из этой группы способны спровоцировать развитие острых респираторных заболеваний и кишечных расстройств. Сейчас обнаружено 37 разновидностей возбудителей. Этот вирус был назван коронавирусом по той причине, что у него есть ворсинки на поверхности оболочки, по своей форме они схожи с солнечной короной при затмении. 
Как передается 
Передача его происходит от больных людей к зараженным и к животным. Пик активности развития – весной.
Инфицирование происходит во время тесного и продолжительного контакта с заболевшим человеком. Заражение может быть воздушно-капельным и контактным путем.
Типичные симптомы
COVID-19 вызывает симптомы типичные для гриппа, включая жар и кашель.
У некоторых пациентов, особенно пожилых и имеющих хронические заболевания, эти симптомы могут перерасти в пневмонию с чувством спертости в груди, болью и отдышкой.

Похоже, первым признаком является лихорадка с сухим кашлем.

Через неделю может появиться одышка, при этом около 20% пациентов нуждаются в стационарном лечении.

Примечательно, что инфекция COVID-19 редко вызывает насморк, чихание или боль в горле (эти симптомы наблюдались только у 5% пациентов). Боль в горле, чихание и заложенный нос чаще всего являются признаками простуды.

Первые признаки коронавируса. Когда стоит беспокоиться?

Первые симптомы заражения проявляются по истечении периода инкубации. После проникновения частиц вируса в организм начинается инкубационный период. В течение этого промежутка времени происходит разнесение его клеток вместе с системным кровотоком ко всем тканям, системам и органам. В это время никаких проявлений не отмечается. Продолжительность инкубационного периода составляет от одной до двух недель. По истечении этого времени появляются первые симптомы.

До момента истечения инкубационного периода у человека не происходит никаких изменений в самочувствии, он не чувствует слабости или недомогания. Это основная причина того, что вспышку опасного заболевания не смогли остановить в городе Ухань. Покидая Китай, люди даже не подозревали, что являются носителями опасного заболевания.

 

Первые симптомы заболевания не выражены слишком ярко. К ним относят:

  1. Субфебрильную гипертермию. Зачастую показатели температуры тела повышаются не более, чем до 38 градусов, но у некоторых людей отмечались фебрильные показатели. Если лечение не проводится, гипертермия может периодически возвращаться.
  2. Недомогание, усталость, слабость. У человека наблюдается отсутствие сил, головная боль, головокружение. Вследствие таких симптомов может случаться обморок. При поражении мышечной системы возникает боль в мышцах.
  3. Утрату аппетита.
  4. Появление сухого кашля. Вначале такой симптом не приносит дискомфорта человеку. Плавно кашель нарастает, становится более выраженным, приступообразным. Нарушается возможность совершать полноценные вдохи и выдохи. Появляется болезненность в грудной клетке и гортани.
  5. Ринит.
  6. Расстройство кишечника и приступы тошноты. После проникновения в ткани органов пищеварительной системы происходят выраженные воспалительные процессы, нарушаются процессы переваривания пищи.

Симптоматикой острой стадии болезни является фебрильная гипертермия, сухой кашель, ринит, озноб и лихорадка. Появляются также трудности с дыханием, головные боли и головокружения, утрата аппетита.



В тяжелой форме к болезни присоединяются такие признаки:

  • выраженный продуктивный кашель;
  • болезненность в области грудной клетки;
  • интенсивно выраженная одышка;
  • скопление экссудата в полости легких;
  • учащенное сердцебиение;
  • диарея;
  • болезненность в животе.

Если человек обращается к доктору с подобной клинической картиной, специалисты обязаны выполнить все необходимые лабораторные исследования, назначить рентгенографию. На поздних этапах болезни легкие никак не видоизменяются. Постановка окончательного диагноза осуществляется, учитывая результаты лабораторного исследования и рентгена.

80% случаев заражения легкие

На основании всех 72 314 подтвержденных, предполагаемых и бессимптомных случаев COVID-19 в Китае по состоянию на 11 февраля, эпидемиологи отмечали:

  • 80,9% случаев инфекции являются легкими (с симптомами, похожими на грипп), достаточно лечения в домашних условиях.
  • 13,8% являются тяжелыми, с развитием осложнений, в том числе пневмонии и одышки.
  • 4,7% являются критическими, что включает: нарушения дыхания, септический шок и отказ нескольких органов.
  • примерно в 2% зарегистрированных случаев вирус смертелен.
  • риск смерти увеличивается с возрастом.
  • относительно мало случаев наблюдается среди детей.

Хронические заболевания

Предшествующие заболевания, которые подвергают пациентов повышенному риску:

  • сердечно-сосудистые
  • диабет
  • хроническая респираторная болезнь
  • гипертония

Тем не менее, некоторые другие здоровые люди, похоже могут столкнуться с тяжелой формой пневмонии после заражения вирусом. Причина этого исследуется.

Развитие заболевания

На графике ниже вы можете ознакомиться с симптомами, разделенными по дням инфицирования (активной стадии заболевания). Однако стоит отметить, что под первым днём подразумевается не фактический день инфицирования, так как у короновируса есть инкубационный период, который может длиться до 7-14 дней — на протяжении этого времени вирус может никак себя не проявлять.

1-4 день

В этот период у инфицированного человека с высокой вероятностью появляется высокая температура. К тому же она может сопровождаться приступами сухого кашля, тошноты или диареи. А некоторые из обследованных пациентов также отмечали боли в мышцах.

5-6 день

К уже обозначенным симптомам добавляется затрудненное дыхание, появляется ощущение, что не хватает воздуха.

 
7 день

Ощущение постоянной нехватки воздуха усиливается.

8-9 день

В этот период пациенты с тяжелыми формами заболевания могут столкнуться с тем, что их легкие уже не справляются со своими непосредственными функциями и не могут дать организму необходимый приток кислорода, что может привести к разнообразным осложнениям.

10-11 день

10 и 11 дни также не назвать «легкими», но фактически они завершают фазу активной болезни — далее организм начинает постепенно выздоравливать, при условии отсутствия осложнений. В этот период заболевший может испытывать боли в области живота.

12 день

У большей части заболевших на 12 день начинает снижаться температура.

13-22 дни

Согласно опубликованной информации, на этот период приходится полное выздоровление.


Во время прогрессирования коронавируса происходит поражение легких человека. Спустя неделю после появления первых признаков у человека диагностируется запущенная форма воспаления легких.

 

Во время развития пневмонии происходит заполнение экссудатом воспаленных альвеол. А это нарушает полноценный метаболизм воздуха. Процесс дыхания нарушен, ткани голодают. Дальнейший прогноз развития обусловлен состоянием организма человека и тем, вовремя ли оказаны соответствующие лечебные мероприятия и насколько они грамотные.

Выраженность указанных проявлений у всех людей может быть разной. Если у человека сильная иммунная система, заболевание протекает практически бессимптомно. Если заболевание развивается у людей преклонного возраста либо у детей, повышается опасность летального исхода, поскольку внутренние органы будут поражаться.

Благоприятный исход

Если человек заметил у себя описанные клинические проявления, необходимо как можно быстрее посетить квалифицированного специалиста. В таком случае повышаются шансы на быстрое выздоровление и отсутствие последствий для организма. Когда врач проведет соответствующую диагностику, поставит правильный диагноз, можно будет вовремя начать лечение.

Сейчас отсутствуют специфические препараты от коронавируса. Врачами назначается симптоматическая терапия, прием противовирусных медикаментозных средств. В таком случае выздоровление происходит намного быстрее.

 

Также задачей врачей является оказание помощи для полноценного функционирования легких. Сейчас есть много людей, которым удалось преодолеть заболевание. Температура и другие симптомы проходят спустя 10 дней после появления. Кашель может сохраняться еще какое-то время, но он не несет опасности для других людей.

Неблагоприятный исход

При ослабленности иммунной системы у человека либо при наличии у него тяжелых сопутствующих болезней повышается опасность летального исхода. Если заболевший человек входит в группу риска, тяжелая форма пневмонии при коронавирусе является причиной смерти.

В группе риска находятся:

  • люди преклонного возраста;
  • лица с ослабленными защитными функциями организма;
  • люди с хроническими болезнями органов дыхательной системы – бронхиты, бронхиальная астма;
  • люди, страдающие сахарным диабетом и другими аутоиммунными заболеваниями.
 






Постоянная ссылка: http://www.krivyanskoe.ru/info/news/news_2751.html