Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Кривянского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346466, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Кривянская, ул. Октябрьская, 81
 
Тел: (86360) 3-88-01
Email: sp28301@mail.ru
 
 

Запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним!

21.02.2019

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Прежде всего, следует отметить, что ответственность за  употребление спиртных напитков несовершеннолетними несут несколько сторон – продавец, который переступил закон и продал продукцию лицу, руководитель отдела в магазине, владелец торговой точки  и родители нарушителя или лица, которые с юридической точки зрения их заменяют (опекуны, усыновители).

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть как административной, так и уголовной. Регулируется этот процесс следующими нормативно-правовыми актами:

Закон 171-ФЗ, статья 16;

Статья 14.16 КоАП РФ, пункт 2.1 – административная ответственность;

Статья 151.1 УК РФ – уголовная ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним лицам;

Статья 20.22 КоАП РФ – ответственность родителей или официальных представителей подростка, который находиться в состоянии алкогольного (наркотического так же) опьянения.

Следует отметить, что последняя статья, которая предусматривает уже уголовную ответственность за продажу спиртных напитков недееспособным лицам по возрасту, имеет место только в том случае, если в состоянии алкогольного опьянения подросток совершил антиобщественное деяние. Само собой разумеется, что отвечать будет не сам правонарушитель (в отдельных случаях, в зависимости от тяжести нарушений с точки зрения УК), а его законные представители, а также те, кто продал ему алкоголь.

Важно также понимать следующее – запрет о продаже алкоголя несовершеннолетним нарушает и тот, кто отпускает продукцию так сказать «из-под полы». К примеру – если подросток купит у соседа алкоголь, то этот самый сосед не только будет отвечать за незаконную торговлю алкогольными напитками, но и по статье, из перечня выше.

За реализацию спиртных напитков ответственность предусмотрена для следующих лиц:

продавец, который совершил отпуск продукции несовершеннолетнему лицу;

должностное лицо той организации, в которой и произошло правонарушение. Это может быть не только магазин, но и место общественного питания, развлекательное заведение, торговый центр и так далее;

юридическое лицо, через которое вообще осуществляется такой вид деятельности.

Наказание будет зависеть от того, какое именно нарушение имело место – административное или уголовное.

Если имеет место административное нарушение юридическим лицом, то дело рассматривается в арбитражном суде. При тех ситуациях, когда правонарушение было содеяно с участием только физических лиц, рассмотрение дела лежит в компетенции районных судов. Сам протокол оформляется правоохранительными органами.

Административная одноразовая ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним имеет место только в тех случаях, если не будет уголовной составляющей как результата продажи спиртных напитков лицам младше 18 лет. Все, что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетним конструктивно и однозначно расписан в статье 14.16 КоАП , пункте 2.1.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Продажа алкоголя лицам не достигшим 18 лет может повлечь за собой не только материальную, но и уголовную ответственность. Такой итог, казалось бы, незначительного нарушения, может иметь место в том случае, если после покупки спиртного подросток, будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил  неправомерные деяния, которые трактуют уже Уголовным кодексом как антиобщественные. Данные случаи регламентируются статьей 151 УК РФ.

Кроме этого, административное нарушение может быть переквалифицировано в уголовное в тех случаях, когда была зафиксирована неоднократная продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет. В этих случаях в силу вступает статья 151.1 УК РФ. Мера пресечения, в таком случае, может быть следующая:

фиксированный штраф в размере 50-80 000 рублей;

взыскание в размере ежемесячного дохода нарушителя за 3-6 месяц (конкретный период определяется судом в каждом конкретном случае);

исправительные работы сроком до 12 месяцев;

лишение свободы сроком до 4 лет

запрет на осуществление деятельности или занятие определенной должности на срок до трех лет.

Какое именно наказание будет нести нарушитель или нарушители, решает суд. Общей практики, в данном случае не существует. Однако, в большинстве случаев первичной мерой взыскания является штраф, если нет отягощающих обстоятельств.

Если нарушитель считает, что составленный протокол, решение суда не правомерно, то он имеет полное право обжаловать такое решение в течение десяток суток после вынесения решения судебной инстанцией. При этом, к своей жалобе нарушитель должен приложить документальное подтверждение того, что он не виновен. Если таковых фактов или свидетелей произошедшего нет, то жалоба рассматриваться не будет.

Лицо может быть освобождено от уплаты штрафа только в том случае, если в ходе разбирательств будет установлено, что подросток воспользовался чужими или поддельными документами. В таком случае продавец не будет отвечать за продажу спиртного несовершеннолетнему, так как не знал о факте нарушения со стороны покупателя.

 

ДЛЯ ИП

Следует отметить, что штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним в 2019 году для индивидуальных предпринимателей, в большинстве случаев выписывается меньше, чем для юридического лица. В данном случае имеет место только административное взыскание, то есть штраф или ограничение деятельности.

Кроме составления протокола и приведение в действие его предписаний, торговая точка будет систематически проверяться для выявления последующих факторов нарушения своевременно.

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Также как и ИП юридическое лицо может отвечать за нарушение по административному или уголовному кодексу, в зависимости от конкретного случая. Размер штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним для юридических лиц составляет 300-500 000 рублей (статья 14.16 КоАП РФ, пункт 2.1). Кроме этого, у нарушителя могут отозвать лицензию на продажу алкогольной продукции и конфисковать товар.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Физическое лицо, которое осуществляет продажу алкоголя несовершеннолетним, так же будет отвечать за нарушение законодательства. По сути, отличие состоит только в размере штрафа. Кроме этого, если будет установлено, что продавец не имеет права осуществлять такую деятельность, то дополнительно он будет привлечен и по этому поводу – несанкционированная продажа спиртных напитков. В этом случае уже нарушение может трактоваться с позиции Уголовного кодекса.  Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним для физического лица составляет 30-50 000 рублей. Также может конфисковаться вся продукция.

 

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО

Кроме продавца и юридического лица, нести ответственность за такое правонарушение будет и руководитель (магазина, отдела). Материальное взыскание может составлять от 100 до 200 000 рублей.

 

В целом, систему штрафов за такое нарушение, можно представить в виде следующей таблицы:

 

Юридическое лицо           От 300 до 500 000 рублей

Физическое лицо               От 30 до 50 000 рублей

Должностное лицо            От 100 до 200 000 рублей

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НАРУШЕНИЙ

Логично предположить, что только путем анализа внешности потенциального покупателя определить его биологический возраст невозможно. Продавец, если для этого есть видимые основания, при попытке купить спиртную продукцию (даже если это слабоалкогольный напиток) должен запросить у лица паспорт или любой другой документ, который подтверждает его личность и четко указывает количество полных лет. Таковым может быть – паспорт, водительские права, студенческий билет, пропуск и так далее. Если же документа, который подтверждает совершеннолетие покупателя, нет, то продавец не имеет права отпустить ему товар.

 

В большинстве случаев в торговых точках есть предупреждающая табличка, которая указывает на то, что отпуск алкогольных и табачных изделий лицам младше 18 лет, не осуществляется.

 

ФИКСАЦИЯ ФАКТА ПРОДАЖИ

Фиксация факта продажи спиртного несовершеннолетнему лицу должна быть таковой, чтобы это имело юридическую силу. Если данное правонарушение было зафиксировано простыми гражданами, то в качестве подтверждения может выступать следующее:

 

видео;

аудиозапись;

изображение с датой и местом нарушения.

С изъятием подтверждающих факторов куда проще обстоят дела, если речь идет о больших торговых точках – магазинах, торговых центрах, развлекательных заведениях. В таких случаях все необходимые файлы можно получить с камер видеонаблюдения. Но, в то же время следует отметить, что именно в таких местах нарушения происходят намного реже, чем в мелких точках продажи.

 

Для установления факта нарушения законодательства правоохранительные органы нередко практикуют провокационные мероприятия. В таких случаях несовершеннолетний умышленно пытается совершить покупку алкогольной продукции, а правоохранительные органы наблюдают за ситуацией. Однако, такие мероприятия могут быть не признаны судом, так как согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» лица, не достигшие 18 лет не могут быть привлечены в такие мероприятия. Зафиксированным факт нарушения является тогда, когда составлен протокол.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА

Оформлять протокол на месте правонарушения имеют право правоохранительные органы. Они же имеют право выписывать штраф и назначать другие административные взыскания. Эти их полномочия регламентируются статьей 23.3 КоАП РФ. 
Источник: https://viplawyer.ru/prodazha-alkogolya-nesovershennoletnim/

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031