Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Кривянского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346466, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Кривянская, ул. Октябрьская, 81
 
Тел: (86360) 3-88-01
Email: sp28301@mail.ru
 
 

Раздельный сбор отходов

02.02.2023
Сортировка отходов: какова польза от раздельного сбора? В настоящий момент сортировка отходов – одна из важнейших задач. Люди не знают, как правильно разделять отходы и для чего это делать. Между тем правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических и финансовых задач 

 

 

Преимущества раздельного сбора мусора

1. Уменьшение количества свалок
Легальные свалки в России занимают около 4 млн га, ежегодно их площадь увеличивается на 300-400 тыс. га. Объемы твердых коммунальных отходов растут такими темпами, что, возможно, уже через шесть лет для них не останется места на полигонах. Сортировка мусора дома позволяет значительно увеличить объемы переработки. Чем больше мусора возвращается в производственный цикл, тем меньше земли требуется для его захоронения.

2. Забота о природе
На свалках при гниении мусора в почву и воду попадает фильтрат, который отравляет их. Полигоны — это еще и источники свалочного газа. Его основной компонент — метан, горючий и обладающий сильным парниковым эффектом. При горении мусора происходят выбросы опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ, в том числе диоксинов и тяжелых металлов. Развитая система РСО помогает превратить большую часть отходов во вторсырье и предотвратить загрязнение окружающей среды.

3. Повторное использование ресурсов
На производство товаров повседневного спроса расходуется множество природных ресурсов: воды, древесины, полезных ископаемых. Раздельно собранные отходы легче превратить во вторсырье, из которого затем можно изготовить новую продукцию. Например, изделия из металла и стекла могут перерабатываться бесконечное количество раз, бумага — от пяти до семи раз, а пластик — один или два раза. При этом переработанный пластик можно смешать с другим сырьем — такой материал вполне пригоден для производства шпал для метрополитена или асфальтового покрытия.

4. Экономия
Сортировка мусора позволяет увеличить долю перерабатываемых отходов. Производство продукции из вторсырья обходится дешевле, чем производство из первичных материалов (с учетом затрат на электроэнергию, зарплаты, транспортировку и прочее на всех этапах), и требует меньшего количества ресурсов. Например, на производство алюминиевых банок из вторичного сырья уходит на 95% меньше энергии, чем на изготовление продукции из первичного. Экономия энергии при переработке бумаги составляет около 60%, а стекла — более 30%.

Внедрение системы раздельного сбора также поможет организовать новые рабочие места. В сфере переработки в России может быть создано около 252 тыс. новых рабочих мест. Благодаря РСО наладится работа всей перерабатывающей отрасли: сейчас из-за дефицита сырья многие отечественные заводы остаются недозагруженными и вынуждены покупать отходы за рубежом.


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930